Unterrichtsgebühren

Unterrichtsgebühren

Stand 1.1.2018*

Instrumental- und Gesangsunterricht

monatliche Unterrichtsgebühr

30 min wöchentlich € 69,-
45 min wöchentlich € 96,-
60 min wöchentlich € 128,-
60 min 14tägig € 69,-
   

Gruppenunterricht

 
Gruppenunterricht in der Rockfabrik kostet immer 38,- pro Person.
2er Gruppe Unterrichtsdauer 30 min.
3er Gruppe Unterrichtsdauer 45 min.
4er Gruppe Unterrichtsdauer 60 min.
   

Bandtraining

 

60 min wöchentlich € 45,-
"Ab auf die Bühne"-Session (Termine hier) kostenlos für Schüler der Rockfabrik
Für Schüler der Musikschule wird bei Anmeldung zum Bandtraining automatisch das entsprechend
günstigere Kombipaket gebucht.
   

Kombipakete

 

30 min Einzelunterricht + 60 min Bandtraining € 91,- (Ihr spart € 20,-)
45 min Einzelunterricht + 60 min Bandtraining € 118,- (Ihr spart € 20,-)
60 min Einzelunterricht + 60 min Bandtraining € 150,- (Ihr spart € 20,-)
   

10er Karten für Berufstätige (gültig 6 Monate)

10 x 30 min € 245,- (einmalig)
10 x 45 min € 340,- (einmalig)
10 x 60 min € 450,- (einmalig)

*Unsere Gebühren sind ein gemittelter und auf 12 gleiche Monatsraten verteilter Jahresbeitrag. Jedem Schüler stehen 36 Unterrichtseinheiten pro Jahr zu (52 KW - 13 Ferienwochen = 39 Einheiten. Dadurch ergeben sich 3 Puffertage, die für Feiertage oder Krankheit/ Konzertverpflichtungen seitens der Lehrer bestimmt sind.

Tippfehler und zwischenzeitliche Preisänderungen vorbehalten. Es gelten die Preise, die bei Vertragsabschluss schriftlich auf selbigem festgehalten werden.